Ansprechpartner

Direktion

Dr. Stefan Rhein

Vorstand und Direktor
Vita und Publikationen
 

Silvia Jordan

Verwaltungsdirektorin
T. +49 (0) 34 91 – 466 246
silvia.jordan@martinluther.de

Ilona Kunze

Sekretariat
T. +49 (0) 34 91 – 420 31 13
ilona.kunze@martinluther.de

Britta Krause

Sekretariat
T. +49 (0) 34 91 – 420 31 13
 

Siegmar Klingbeil

Baumaßnahme Augusteum
T. +49 (0) 34 91 – 420 31 32
augusteum@martinluther.de

 

 

Museen, Sammlungen, Ausstellungsprojekte

Daniel Leis

Bereichsleitung
T. +49 (0) 34 75 – 714 78 12
T. +49 (0) 34 91 – 420 31 43
daniel.leis@martinluther.de

 

Dr. Dr. Benjamin Hasselhorn

Kurator Nationale Sonderausstellung 2017
T. +49 (0) 34 91 – 420 31 20
benjamin.hasselhorn@martinluther.de

Vita und Publikationen

Mirko Gutjahr

Kurator Nationale Sonderausstellung 2017
T. +49 (0) 34 91 – 420 31 22
mirko.gutjahr@martinluther.de

 

Dr. Katja Schneider

Kuratorin Nationale Sonderausstellung 2017
T. +49 (0) 34 91 – 420 31 45
katja.schneider@martinluther.de

Karola Polcher

Projektassistenz | Nationale Sonderausstellung 2017
T. +49 (0) 34 91 – 420 31 42
karola.polcher@martinluther.de

N.N.

Leihverkehr | Nationale Sonderausstellung 2017

 

Dipl.-Ing. Thomas Bechstein, Architekt dwb

Investitionen und Projekte
T. +49 (0) 34 75 – 7 14 78 19
thomas.bechstein@martinluther.de

Jutta Strehle

Sammlungen Wittenberg
T. +49 (0) 34 91 – 4 20 31 15
jutta.strehle@martinluther.de

Petra Gröschl

Bibliothek und Tagungen
T. +49 (0) 34 91 – 4 20 31 14
petra.groeschl@martinluther.de

Christine Doleschal

Sammlungen und Bibliothek Eisleben
T. +49 (0) 34 75 – 714 78 10
christine.doleschal@martinluther.de

Karin Lubitzsch

Konservierung | Restaurierung | Buchpatenschaften
T. +49 (0) 34 91 – 4 20 31 26
karin.lubitzsch@martinluther.de

Andreas Schwabe

Museumstechnik | Präventive Konservierung
T. +49 (0) 34 91 – 420 31 38
andreas.schwabe@martinluther.de

Marion Nelle

Digitalisierung
T. +49 (0) 34 91 – 420 31 25
marion.nelle@martinluther.de

 

 

Kommunikation und Vermittlung

Carola Schüren

Bereichsleitung | Pressesprecherin
T. +49 (0) 34 91 – 420 31 27
carola.schueren@martinluther.de

Karola Kallweit

Onlinekommunikation | Social Media Marketing
T. +49 (0) 177 – 505 82 42
karola.kallweit@2017.martinluther.de

Dr. Bettina von Frommannshausen

Öffentlichkeitsarbeit & Vermittlung im Mansfelder Land
T. +49 (0) 34 782 – 919 38 11
bettina.frommannshausen@martinluther.de

Paulina Wielinski

Tourismusmarketing Nationale Sonderausstellung 2017
T. +49 (0) 34 91 – 420 31 46
paulina.wielinski@martinluther.de

Gabi Protzmann

Bildrechte und Reproduktionen
T. +49 (0) 34 91 – 420 31 25
gabi.protzmann@martinluther.de

Antje Günther

Museale Vermittlung | Veranstaltungen
T. +49 (0) 34 91 – 420 31 47
antje.guenther@martinluther.de

Michael Dieminger

Museale Vermittlung | Veranstaltungen Nationale Sonderausstellung 2017
T. +49 (0) 34 91 – 420 31 49
michael.dieminger@martinluther.de

Claudia Meißner

Kulturelle Bildung | Museumspädagogik (Teamleitung)
T. +49 (0) 34 91 – 420 31 16
claudia.meissner@martinluther.de

N.N.

Kulturelle Bildung | Museumspädagogik Wittenberg

 

Christin Berndt, Ilona Hensel & Christin Nagy

Kulturelle Bildung | Museumspädagogik Wittenberg
T. +49 (0) 34 91 – 4 20 31 16
bildung.wittenberg@martinluther.de

Kathrin Meukow

Kulturelle Bildung | Museumspädagogik Eisleben
T. +49 (0) 34 75 – 714 78 23
kathrin.meukow@martinluther.de

Christin Homann

Kulturelle Bildung | Museumspädagogik Mansfeld
T. +49 (0) 34 782 – 919 38 12
christin.homann@martinluther.de

Beate Hille

Besucherservice Lutherhaus (Teamleitung)
T. +49 (0) 34 91 – 420 31 18
lutherhaus@martinluther.de

Petra Harnisch

Besucherservice Melanchthonhaus (Teamleitung)
T. +49 (0) 34 91 – 420 31 10
melanchthonhaus@martinluther.de

Sabine Karnahl

Besucherservice Luthers Geburtshaus (Teamleitung)
T. +49 (0) 34 75 – 714 78 14
geburtshaus@martinluther.de

Ingrid Tichatschke

Besucherservice Luthers Sterbehaus (Teamleitung)
T. +49 (0) 34 75 – 714 78 40
sterbehaus@martinluther.de

Sandra Reinefahl

Besucherservice Luthers Elternhaus (Teamleitung)
T. + 49 (0) 34 782 – 919 38 10
elternhaus@martinluther.de

Ann-Christin Lenk

FSJ Kultur Eisleben
T. +49 (0) 34 75 – 714 78 18
fsj.eisleben@martinluther.de

 

Verwaltung

Raik Baumgarten

Bereichsleitung
T. +49 (0) 3491 – 466 219
raik.baumgarten@martinluther.de

Ralf Haberlandt

Investitionen und Beschaffung
T. +49 (0) 34 91 – 466 242
ralf.haberlandt@martinluther.de

Dorothea Barrot

Personal und Finanzen
T. +49 (0) 34 91 – 466 231
dorothea.barrot@martinluther.de

Manuela Kaiser

Haushalt und Finanzen
T. +49 (0) 34 91 – 466 217
manuela.kaiser@martinluther.de

Birgit Weigt

Personal
T. +49 (0) 34 91 – 466 148
birgit.weigt@martinluther.de

Silvia Zinken

Personalverwaltung | Innenrevision
T. +49 (0) 34 75 – 714 78 11
silvia.zinken@martinluther.de

Uwe Sauter

Daten- und Kommunikationstechnik
T. +49 (0) 34 91 – 466 240
uwe.sauter@martinluther.de

Ines Weigel

Daten- und Kommunikationstechnik
T. +49 (0) 34 75– 714 78 16
ines.weigel@martinluther.de

Katja Hoffmann

Instandhaltung und Liegenschaften
T. +49 (0) 34 75 – 714 78 15
katja.hoffmann@martinluther.de

Ursula Bergener

Verbrauchsmanagement
T. +49 (0) 34 91 – 420 31 11
ursula.bergener@martinluther.de

Dirk Ackermann

Liegenschaften und Hausdienste Wittenberg
T. +49 (0) 34 91 – 466 257
dirk.ackermann@martinluther.de

Thomas Staub

Liegenschaften und Hausdienste Mansfelder Land
T. +49 (0) 34 782 – 919 38 12
thomas.staub@martinluther.de

Zum Seitenanfang scrollen